Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Киев — административный центр
19:24
Киев — административный центр

Киев

1532-летие второй Иерусалим

Год основания: 482 г. Киев отмечает день города в последнюю субботу мая.
В 2014 году эта дата - 31 мая.

Киев Киев. Златоверхий Михайловский собор (Фото: Владимир Прокофьев, www.hraam.ru)
Киев (укр. Київ, произносится [кыйив]) — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Находится на реке Днепр. С 882 года Киев – столица Киевской Руси, отсюда второе название – Мать городов русских. Так же в народе город называют столицей, городом каштанов и вторым Иерусалимом.

Киев очень красивый и старинный город, в нём гармонично соединились история и современность. Население Киева – около 3 млн. человек (на 2014 год), среди которых украинцы, русские, евреи, белорусы и поляки. Этнохороним – киевлянин, киевлянка, киевляне.
 
Золотые Ворота (Фото: Владимир Прокофьев, www.hraam.ru)
Золотые Ворота (Фото: Владимир Прокофьев, www.hraam.ru)
Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15-20 тысяч лет назад. Существует легенда, что Киев основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян, а назван в честь старшего брата.

11
Символика регионов Украины Символика Киева
  Украина / области Украины / Символика регионов Украины /
СИМВОЛИКА
Герб города Киева
Герб города Киева
Главный элемент герба Киева - фигура архангела Михаила встречается на печатях и монетах киевских князей (где обычно изображает самого князя). Одно из первых сохранившихся изображений киевского герба с изображением ангела, держащего в руке меч, есть в Титулярнике 1672 года, этот же герб приведен и в гербовнике 1730 года. Впервые официально герб утвержден указом Екатерины II в 1782 году.

Флаг Киева представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета в центре которого изображение Михаила Архангела с герба города.
СИМВОЛИКА КИЕВА : ФОТОГРАФИИ
 
Фотография
Флаг города Киева
 
Фотография
Герб Дарницкого района
 
 
 
СИМВОЛИКА
 
Герб - в лазурном щите с зеленой базою святой Юрий-Георгий на белом коне в золотых доспехах и шлеме, пурпурном плаще с копьем в руках и нимбом вокруг головы. Всадник пронизывает копьем коричневого змея с сложеными крильями. Щит украшен двумя дубовыми ветками с зеленымы листьями и коричневыми желудями, а также шестью колосками пшеницы, которые размещены симетрично по три колоска з обоих боков щита. Над щитом - диадема, что имеет девять сегментов. В центральном сегменте диадемы размещается изображение Христа-Спасителя с нимбом. В сегментах правее от Христа-Спасителя - изображение святого князя Владимира с нимбом над головою, за ним - князя Ярослава Мудрого. В сегментах слева от Христа-Спасителя - изображение святой княгини Ольги с нимбом над головою, за ней - Анны Ярославны. У 3 и 4 сегментах справа и слева от Христа-Спасителя изображено стилизированый орнамент.

Флаг Киевской области представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из трьох равных за шириной вертикально размещенных полос: центральная с них желтого цвета, крайние - синего. Соотношение ширины Флага к его длине 2:3. На центральной полосе размещено изображение святого Юрия-Георгия и змея у пропорциях, которые характерны для Герба области.
СИМВОЛИКА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ : ФОТОГРАФИИ
 
Фотография
Фото
 
 
Категория: Киев и Киевская область | Просмотров: 969 | Добавил: wes2005 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps