Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Областной центр Чернигов
18:25
Областной центр Чернигов

Чернигов


Областной центр Черниговской области, город Чернигов, примечателен для посетителей несколькими причинами. Первая и главная среди них – экологическое благополучие региона, на сегодня это самый чистый город Украины по природному состоянию экологии. Следующими факторами являются многочисленные памятники архитектуры, что сохранились, несмотря на многочисленные локальные конфликты, которые имели место быть здесь. Исторические памятники и места событий значимых всегда привлекательны для туристов и проезжих. Да и своенравное упорство жителей этого города, сам его непростой характер располагают к посещению.

         Располагается он в северо-восточном регионе Украины, числится краевым центром Черниговской области. Первые люди здесь селились ещё во времена неолита,  а поселения появись во втором тысячелетии до нашей эры. Выгодность географического и климатического удобства региона послужило причиной его заселения. 

      Впервые в письменных источниках Чернигов, упомянут в 907-ом году. Большинство свидетельств указывает на его принадлежность Киевской Руси. Велика история города на знаменательные события: татаро-монгольское иго было тут в свое время, нападения литовских вооруженных банд не раз приходилось отражать, Смутное время встретил захваченным Лжедмитрием Первым, позже становится частью Речи Посполитой. Вот какая богатая и насыщенная история у города.

          Советскую власть здесь установили в 1920-ом году. Практически с этого времени начинается активное развитие городского ландшафта. Но Великая Отечественная внесла свои разрушительные коррективы: за военные годы осталось лишь 30% городских строений, исторических памятников, архитектурных изваяний и шедевров старинного зодчества. Войска нацистской Германии были выбиты из Чернигова в сентябре 1943-его, а в послевоенные годы город полностью восстановили. 

        Трагической вехой в жизни Чернигова считается и взрыв на ЧАЭС 1986-ого года. В память о трагедии жители и гости Чернигова могут посетить Аллею героев и памятник из бронзы, стоящий здесь в честь героев-ликвидаторов. 

Памятниками старины глубокой являются многочисленные соборы монастырей: Троицкий собор Троице-Ильинского монастыря, Успенский собор Елецкого монастыря, Спасо-Преображенский собор, которые все датируются одиннадцатым столетием. А веком позже была здесь построена Борисо-Глебская церковь (в ней долго располагался католический доминиканский монастырь).   

        В городе проходит много экспозиций, музеи города разнообразны по тематике, есть здесь театры и синематограф.  Отдельный интерес для туристов и горожан представляют памятники Пушкину, Ленину и Богдану Хмельницкому.Особенностью исторических памятников города можно назвать их целостность и сохранность – здесь они стоят в первозданном виде. И это отличает город о многих иных городов не только Украины, но и России
СИМВОЛИКА
Герб области
Герб области
Герб области. На серебряном поле щита расположен черный двуглавый орел с красными лапами и языками, золотыми глазами и вооружением (клювы и когти). Но обеих головах орла находится по золотой короне, а на груди . синий щит с золотым обрамлением, на котором изображен золотой знак Рюриковичей Черниговского типа (знак князя Мстислава Владимировича). 

Орёл в геральдике — царь птиц, наравне со львом он является старейшим и самым распространённым геральдическим существом. Ещё в древности во многих странах мира орёл был символом власти, могущества, смелости и быстроты, великодушия и прозорливости. Корона помещается в верхней части щита. Можно выделить следующие типы геральдических корон: императорские, королевские и княжеские короны, которые изображаются в гербах монархов и в государственных гербах, а также в гербах административных территорий, символизируя суверенитет, единовластие, независимость. 

Дуб — символ крепости и силы. 
Флаг области. Флаг . это зеленое прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, посредине которого проходит белая горизонтальная полоса шириной 1/5 ширины флага. В левой верхней части флага изображение черного двуглавого орла с красными лапами и языками золотыми глазами и вооружением (клювы и когти), а на головах . по золотой открытой короне. На груди орла изображен синий щит с золотым обрамлением, на котором виден золотой знак князя Мстислава Владимировича. На флаге две зеленые полосы обозначают две географические зоны Черниговской области . Полесье и Лесостепь. Белая полоса символизирует собой реку Десна, которая их разделяет.
Категория: Чернигов и Черниговская область | Просмотров: 847 | Добавил: wes20059764 | Теги: памятник, исторический, год, многочисленный, украина, собор, город, монастырь, Чернигов, регион | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps